@ge--sh

Георгий Шурыгин

Почему умер реализм. 27.09.2017 15:23

*Предупрежу сразу, учитывая менталитет некоторых пользователей, их возбудимость, не умеющих слушать, читать и понимать, то эта статья не для вас, -"многа букав". 13

  Статья-мнение. Параллельно ранее размещённым статьям других авторов про реализм.

Причина непопулярности реализма в современном мире, это мода сформировавшаяся в результате протеста революционного дилетантизма. Становление этой моды состоялось и оформилось в конце ХIX-го начале ХХ-го столетия так как нарождающимся после буржуазных революций новым обществам, и особенно после первой мировой войны нужны были отличительные черты, -своя культура, брэнд, марка общества. Всем помнится текст песни большевиков "весь мир до основания мы разрушим, а потом". Такой отличительной чертой стали направления кубизм, абстракция, ранее авангард и постмодернизм.

Изначально это было движением протеста против устоев, бунтарством с элементами вандализма, но позднее после войны сформировавшиеся режимы в Европе пытались поставить это себе на вооружение, и тенденция была разной в разных странах, во Франции и Испании, например новые направления живописи вполне прилично оформились и мода сформировалась практически окончательно, что касается уже советской России и Германии, то в этих странах благодаря диктату и консервативному менталитету общества новые культурные веяния были непонятны и не воспринимались, а позднее, когда страны стали оформляться как новые империи на основе авторитарной (СССР) и тоталитарной власти (Германия), новые течения были уничтожены и вытеснены из жизни общества, частично вернулась мода на классицизм, барокко, работы древности, в месте с тем в обеих странах оформилось направление соцреализм и искусство нового рейха. Данные направления поощрялись государством, но реализмом они были опосредованно, данное направление воспевало власть, деятельность правящей партии и элиты всё это порой делалось с попыткой связать героев современности с героями героического эпоса прошлого, рыцарских романов, былинных рассказов. Более всего правящими кругами культивировались произведения воспевающие достижения народа, роль современной власти в истории и деятельности страны, но в отличии от придворного искусства древних времён существовавшего в узком кругу элиты параллельно с другими авторами, авторами народными, данные направления поглотили практически весь спектр творчества того времени, вытеснив всё чуждое.

Что такое реализм? Многие люди понимают это по-разному. Наиболее простое понимание реализма, это натуралистичное и правильное изображение, к примеру фигуры человека, животных, растений, явлений сил природы и прочего. Помимо этого реализм можно воспринимать как отражение некоторых событий, в частности их правдивости.

С падением третьего рейха Германия была разделена на два лагеря, соответственно в буржуазную часть хлынула волна нового искусства и она стала почти открытой страной для культурной экспансии остального мира. В советской части Германии оформилось направление с преобладанием соцреализма. После смерти И.В.Сталина наступила некоторая внутренняя разрядка, фестивали молодёжи и студентов. Международные выставки, но так как Запад не стремился признавать советскую власть и строил агрессивные планы и проводил провокации (1953 Корейская война, 1956 Попытка мятежа в Венгрии) по развалу и уничтожению советской империи, то пришедшее к власти руководство взяло курс на ответную политику и волюнтаризм, построение т.н. «железного занавеса». Запад в лице США и Великобритании менее всего пострадавших в войне помимо гуманитарной помощи в новые оккупированные территории и освобождённые ими страны проводили курс на популяризацию западного образа жизни, магазины заполнялись американскими товарами, автомобилями по низким ценам, едой, элементами роскоши на американский манер, порой чуждой европейцам, американским кинематографом и музыкой. Помимо агрессивных действий, стремлению разорвать свзь между союзниками в политическом аспекте западные державы проводили колоссальные вливания и культурную экспансию (разумеется в долг), задачей было показать как можно быстро восстановить и сделать «конфетку» из Европы благодаря буржуазным ценностям Америки. И на самом деле восстанавливаемые и слабые государства пожертвовали своим суверенитетом и колоссальными средствами ради восстановления, но были частично поглощены культурой Америки. Создан «фасад» привлекательности и благополучия и культурно-экономического превосходства Европы и капиталистического мира перед якобы бедной и малоразвитой коммунистической державой. На самом деле это был только «фасад», за данным фасадом скрывалась беспробудная нищета и убожество, посмотрите фильмы, антуражи и интерьеры во французских и итальянских фильмах 50-х начала 60-х годов.

Соцреализм продержался немногим меньше чем империя, которая его создала в свою поддержку. Конечно был глоток свободы в первые годы правления Н.С.Хрущёва, но как показала практика «бульдозерная выставка» -нам такой хоккей был чужд, непонятен и не нужен. Данное творчество было непонятно простому народу, было низкого качества и по большей части проповедовалось авторами, не знающими академических основ того, чем они занимаются, но им очень хотелось себя выразить и самореализоваться. Поэтому это было сочтено мусором и убрано на задворки, либо выброшено на помойку.

Таким образом, реализм в советской системе был политизированным, кроме того многие авторы были либо вынуждены писать по заказу партии, либо осознанно работали на нужды партии и социалистического строительства, для души было мало места.

Так почему реализм умер?

Разрушая Советский Союз, прогнившая номенклатура разрушала коррупцией все структуры образования, медицины, производства, сельского хозяйства, доходило до того, что без блата нельзя было получить элементарных прав и свобод, которые задекларированы государством.

Причин тут несколько: блат в институтах привёл к тому, что начали поступать за деньги и по знакомству дети, которых их богатым родителям некуда девать к примеру, у них нет никаких навыков искусства, но они заканчивают данный институт и пусть даже если они не работают по этой специальности, то они занимали место более достойных детей, детей с навыками, но не имеющих ни знакомых, ни денег на взятку.

Вторая причина: авторы соцреалисты писавшие на заказ не все смогли адаптироваться к современным реалиям и деградировали в своём творчестве, появился авангардный стёб над обществом, арт брют, «клубничка», шаржизм, пародийные карикатурные работы на общество и реалии.

Продолжалось государственное попустительство, с отменой цензуры правильным шагом появилось явление вседозволенности и полной свободы и раскрепощения и включилось явление «пипл схавает» страну с запада забросали разноцветными фантиками капиталистической свободной культуры в массе своей не несущей ничего духовного, не имеющих культурно-исторических корней. Некоторые авторы этого насытившись, взяли это на вооружение.

В итоге сложилось положение, что реалистичная школа, так как она технически сложна и дорога, она не пользуется спросом. Так же обнищание народа за межвременье привело народ если не к деградации вкусов, то к апатии по отношению к искусству вообще.

Некоторым людям просто надоел реализм и они хотят новенького, потому как внутри у людей «бурлит» понимание того, что настоящий реализм это дорого и это для богатых, для «буржуев», а не для простых людей. Складывается видение, что искусство никакое не нужно кроме ТВ, цикл жизни некоторых людей к сожалению прост в силу разных обстоятельств: –утро, -завод, -бутылка, -жена, -утро, -завод, -бутылка, -жена и так день за днём почти всю жизнь.

Реализм в живописи умирает ещё по одной причине, с появлением фотоаппарата и кинематографа, популярность картин серьёзно снизилась. А в современном мире с появлением новых технологий и возможностью напечатать фотографию или компиляцию на принтере маслом, стало обычным делом. Зачем писать картину вручную, если за тебя это отлично сделает машина? С невозможностью состязаться в копировании с машиной хочется отказаться от живописного творчества. Конечно, ошибка выдавать фотошопное искусство за живопись. Но такая живопись не заменит души автора, но «пипл схавает».

Но он не умрёт, возможно он модернизируется. И на самом деле ничего не умрёт, раз уже создано, просто это многое непопулярно. Мода бывает не только на «современное искусство» свободное искусство. Мода бывает и на реализм, но во временном отрезке она всё дальше отдаляется. Потом реализм он бывает в разных ипостасях и в разных направлениях, например, импрессионизм так же отношу к направлению, содержащему реализм.

Ну, вот в принципе краткий обзор на тему, почему задохся реализм.


40


КОММЕНТАРИИ: 3    Ответы

kalivart
28.09.2017 09:24   #1

Как это говорил Классик: "Всё смешалось в доме Облонских..."
Тут вам и Шильгрубер, и Джугашвили и Кукурузник... Про Навуходоносара с Нероном, правда, забыли.
Разговоры о "скорой смерти реализма" ведутся уже более века, а он жив и здоров, чего и вам желаю.
Пока физиологическое устройство визуального восприятия действительности (глаз) не претерпит существенных, или прямо сказать, кардинальных изменений, реализм будет жить.
Ставить же палачом реализма фотоаппарат и другие современные цифровые системы, по крайней мере, наивно. Настоящее изобразительное искусство – намного более широкое и глубокое понятие, чем правдивое отображение натуры.

ge--sh
28.09.2017 10:15   #2

Ничего не смешалось, Вы не внимательно читали. Фамилия Гитлера – Шикльгрубер, он тут не упоминается. Что касается Навуходоносора и Нерона, то искусство той эпохи относится не к реализму, а к мифологии, максимум героическому эпосу, что изрядно преукрашен.
Реализм сегодня не умер, я же чётко в конце написал, что он вытеснен и не популярен.
И про правдивое и более широкое понятие реализма я так же написал.

ge--sh
28.09.2017 10:27   #3

"Ставить же палачом реализма фотоаппарат и другие современные цифровые системы, по крайней мере, наивно."
Если бы Вы увидели сколько фотошопной продукции покупают и постеров вместо картин.
-Имеется в виду не отмирание полностью реализма, а его коммерческое и вкусовое вытеснение. А учитывая современное поколение молодёжи, которым вместо компьютеров почти ничего не надо, то и вымирание выглядит вполне реально. Картины маслом станут не популярны. сегодня автора заменяет машина.
Общество современности перемещается в виртуал.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам